CAMPIONATI SPORTIVI STUDENTESCHI

 
 

CSS FASE PROVINCIALE I E II GRADO PADOVA ANNO 2018/2019

Si sono svolti nelle giornate del 20 e del 21 marzo scorsi, presso la tensostruttura e la palestra nel comune di Montegrotto Terme (PD) dove sono stati allestiti 10 campi, le fasi provinciali dei campionati cadetti, allievi, allieve e juniores di Padova.

Come ogni anno la soddisfazione, da parte del Delegato Provinciale Alessandro Simonato, è stata altissima. Sono cresciuti infatti i numeri dei cadetti e per allievi e allieve, che non si sono di certo spaventati dal nuovo regolamento, si sono registrate 13 scuole di secondo grado partecipanti.

Complessivamente hanno partecipato quasi 160 atleti nelle due giornate. Un ringraziamento va all’UST- ufficio educazione fisica di Padova che ha organizzato con il supporto della Federazione Italiana Badminton questo evento, un grazie anche al Comune di Montegrotto Terme (PD), alle società di Badminton Terme Euganee e Padova Badminton per preparazione e messa a disposizione dei materiali.

 

Ecco i vincitori, fra cui quelli che andranno alla fase regionale il 16 aprile p.v.

 

CADETTI:

1° posto IC LOZZO ATESTINO (passa alla fase regionale)

2° posto IC MONTEGROTTO (passa alla fase regionale)

3° posto IC ESTE

3° posto IC RUBANO

 

ALLIEVI:

1° posto CALVI – PADOVA (passa alla fase regionale)

2° posto EUGANEO – ESTE

3° posto FERRARI – ESTE

3° posto GALILEO GALILEI – PADOVA

ALLIEVE:

1° posto GALILEO GALILEI - PADOVA (passa alla fase regionale)

2° posto DUCA DEGLI ABRUZZI – PADOVA

3° posto EUGANEO – ESTE

 

JUNIORES M:

1° posto per Jacopo Benedetti

2° posto per Gianluca Marchioro

3° posto per Michele Marchioro

3° posto per Simone Cavinato

 

JUNIORES F:

1° posto per Rachele Mantovan

2° posto per Aurora Ambrosi

3° posto per Martina Borsato

3° posto per Camilla Prevato




Nelle giornate del 5 e 6 febbraio 2018 si è svolta la Fase Provinciale dei Campionati Studenteschi di Padova con le categorie Cadetti e Allievi oltre alla categoria promozionale degli Juniores.

 Le partite si sono disputate presso l’Istituto Superiore “Pietro Scalcerle” in Via Cave, 174 a Padova. La manifestazione si è resta possibile grazie al supporto e contributo della Federazione Italiana Badminton, del Provveditorato di Padova e alla scuola stessa che ha messo a disposizione gli spazi per ottenere 8 campi di gara.

“Il grandissimo successo di partecipazione è per me enorme soddisfazione - le parole del Delegato Provinciale Alessandro Simonato - per il lavoro fatto in questi anni anche da chi mi ha preceduto con la promozione scolastica e la partecipazione dei docenti ai vari progetti di promozione e formazione nel territorio”.

La categoria Cadetti ha visto la partecipazione di 8 scuole secondarie di primo grado con 32 giocatori e con oltre 40 partite disputate che hanno portato alla vittoria delle scuole:

- 1° posto: Scuola Zanellato di Monselice (PD) con passaggio alla fase regionale
- 2° posto: Scuola di Montegrotto Terme (PD) con passaggio alla fase regionale 
- 3° posto: Scuola Buonarroti di Rubano (PD)

La categoria Allievi ha visto la partecipazione di ben 13 scuole con 52 giocatori e con oltre 135 partite disputate. Le vittorie sono andate a:

- 1° posto: Scuola Calvi di Padova con passaggio alla fase regionale 
- 2° posto: Scuola Ferrari di Este (PD) con passaggio alla fase regionale 
- 3° posto: Scuola Duca degli Abruzzi di Padova

Ancor più numerosa è stata la categoria Juniores con ben 15 scuole e 78 giocatori in campo e oltre 100 partite disputate fra singolo maschile e singolo femminile.

Hanno vinto per il singolo maschile: 
- 1° posto: Jacopo Benedetti (scuola Euganeo) 
- 2° posto: Andrea Saorin (scuola Euganeo) 
- 3° posto: Gianluca Marchioro (scuola Duca degli Abruzzi) e Walter Martinelli (scuola Ferrari)

Per il singolo femminile sul podio:

- 1° posto: Rachele Mantovan (scuola Ferrari di Este) 
- 2° posto: Anna Mercurio (scuola Ferrari di Este) 
- 3° posto: Andrea Pavan (scuola Scalcerle di Padova) e Aurora Ambrosi (scuola Ferrari di Este)

Un ringraziamento considerevole per la realizzazione dell’evento va al Giudice Arbitro, Alessandro Simonato, agli Arbitri Riccardo Ferraretto (Delegato Regionale del Veneto), Nicola Valzan, Thomas Padovan e al Direttore di Gara Bruno Ghinatti.